Фигуристка Валиева победила в короткой программе на командных соревнованиях Олимпиады

2 795
09:52, 06.02.2022

Россиянка Камила Валиева заняла первое место в короткой программе по фигурному катанию в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Она вывела российскую сборную на первое место.

Валиева набрала 90,18 балла, опередив ближайшую соперницу — Вакаба Хигути из Японии — на 15 баллов.

Комментаторы сказали, что после выступления Валиевой ей аплодировали стоя все сборные других стран-участниц, кроме украинской. При этом в трансляции этого не показали.

Сборная России вышла на первое место в командных соревнованиях с 36 баллами. На втором месте США с 34 баллами.

Медали будут разыграны 7 февраля.

Накануне лыжница Наталья Непряева принесла России первую медаль на Олимпиаде — серебро в скиатлоне. Российские биатлонисты завоевали бронзу в смешанной эстафете.

На утро 6 февраля российская сборная занимает восьмое место в общем медальном зачете. На первом месте — Норвегия, затем Словения и Китай.

Решением Спортивного арбитражного суда российским спортсменам запрещено выступать под флагом России. Суд отстранил сборную от международных соревнований из-за многочисленных нарушений антидопинговых правил.

Фото на превью: David J. Phillip / AP