Прямой эфир

Сын похищенной чеченскими силовиками женщины попросил СК проверить слова Кадырова о его семье

Новости
9 126
16:07, 22.01.2022

Сын похищенной из Нижнем Новгороде чеченскими силовиками Заремы Мусаевой и бывший юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев попросил Следственный комитет рассмотреть слова Рамзана Кадырова в адрес его семьи как угрозу. Видеообращение Янгулбаева опубликовано в телеграм-канале издания Sota.

Сын похищенной чеченскими силовиками женщины попросил СК проверить слова Кадырова о его семье

Янгулбаев также утверждает, что в описательно-мотивировочной части постановления, которое показали родственникам похищенной женщины, она не упоминается. По словам молодого человека, Мусаева не имеет никакого отношения к уголовному делу о мошенничестве, по которому ее задержали в статусе свидетеля, и в документе не объясняется необходимость ее задержания. 

Молодой человек также отметил, что, судя по опубликованному накануне чеченским омбудсменом видео, с его матерью «что-то произошло», поскольку ее речь обычно живая и быстрая, а на ролике она с трудом говорит. «Я не знаю чем, но ее явно какими-то таблетками накачали», — сказал он. 

Абубакар Янгулбаев также объяснил свои слова о том, что он «не простит» похищение матери главе Чечни Рамзану Кадырову. «Я действительно тебе это не прощу. В твоей голове „не прощу“ может быть типа „убью“. Но я не из пещерного мира, в моем мире „не прощу“ — это работать через правовые механизмы», — сказал он. Накануне Кадыров назвал слова Янгулбаева «прямыми и открытыми угрозами» и заявил, что им «займутся компетентные органы».  

Янгулбаев в свою очередь посоветовал правоохранительным органам проверить слова Кадырова на экстремизм, разжигание ненависти и розни, оправданию терроризма. Он также назвал «прямой угрозой» слова Кадырова о том, что семью Янгулбаевых «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». «Я прошу Следственный комитет рассмотреть это заявление как реальную и возможную угрозу причинения смерти либо тяжкого вреда здоровью», — сказал сын Мусаевой. 

20 января «Комитет против пыток» сообщил, что чеченские силовики, силой вывезли из квартиры в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву — жену судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и мать бывшего юриста организации Абубакара Янгулбаева. 

На следующий день задержание женщины прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он написал, что действия силовиков были законными, а также заявил, что Янгулбаевым трижды отправляли повестки. Адвокаты семьи в эфире Дождя говорили, что, согласно документам, повестки отправлялись на несуществующий адрес. Кроме того, Кадыров потребовал от Верховного суда исключить Сайди Янгулбаева из рядов судей.