Прямой эфир

Путин поручил правительству доработать законопроект о QR-кодах

Новости
1 664
15:08, 15.01.2022

Президент России поручил правительству доработать законопроект о QR-кодах до 30 января. Об этом сообщается на сайте Кремля. 

В сообщении говорится, что правительство должно обеспечить доступность получения сертификатов о вакцинации или перенесенном заболевании различными категориями граждан. Кроме того, Путин поручил учесть «все возможные жизненные ситуации», которые могут возникнуть при реализации закона. 

Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

В ноябре прошлого года правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах. Один из них, предполагающий введение QR-кодов в транспорте, сняли с рассмотрения в Госдуме до первого чтения. Законопроект о ковид-сертификатах в общественных местах прошел первое чтение, но Володин заявил, что рассмотрение во втором чтении будет отложено.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с февраля в России начнут выдавать коронавирусные сертификаты при наличии антител к ковиду или положительного теста на него. Таким образом QR-коды смогут получить привитые иностранными вакцинами, а также переболевшие бессимптомно или без обращения к врачу.

Фото на превью: пресс-служба Кремля