Прямой эфир

В Россию запретили ввозить молоко и мясо из Казахстана

Новости
4 320
16:03, 12.01.2022

Россельхознадзор объявил о запрете ввоза молока, мяса и животных из Казахстана, решение объясняется распространением в стране вируса ящура. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В Россию запретили ввозить, в частности, сырое мясо и мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, которые не были подвергнуты тепловой обработке, гарантирующей разрушение вируса ящура

Ввозить также запретили восприимчивых к ящуру живых животных, их шкуры, кожу и шерсть, не прошедшие термическую обработку корма и использованное оборудование для содержания и убоя животных. 

Ящур — распространенный у животных вирус, вызывающий заболевание, при котором наблюдается интоксикация организма и появление язв на слизистых оболочках всех участков тела. От животного вирус может передаваться человеку. 

В начале января в Казахстане начались протесты из-за резкого повышения цен на топливо. В ряде городов они переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. На фоне протестов президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и попросил военной помощи у стран ОДКБ. 11 января он сообщил о завершении миссии миротворцев в Казахстане. 

Кроме того, на фоне протестов власти Казахстана на полгода запретили вывоз за границу крупного и мелкого рогатого скота. Это решение объяснялось необходимостью стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары в стране.