Прямой эфир

Россияне начали интересоваться покупкой недвижимости в Турции

Новости
3 511
10:19, 28.12.2021

С ослаблением ковидных ограничений на поездки между странами россияне снова стали интересоваться зарубежной недвижимостью. Почти половина запросов (49,4%) в этом году пришлась на Турцию, Болгарию и Испанию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Prian.ru.

По данным компании, спрос россиян на недвижимость за границей вырос на 3,6% год к году.

Агентство зарубежной недвижимости Tranio зафиксировало рост числа заявок на 8% за год и на 19% по сравнению с допандемийным 2019 годом. По данным агентства Knight Frank, спрос состоятельных клиентов на покупку зарубежной недвижимости на 20-30% выше, чем до кризиса. В компании Henley & Partners число запросов выросло на рекордные 46%.

По данным Knight Frank, россияне стали чаще интересоваться получением ВНЖ и гражданства в обмен на покупку зарубежной недвижимости. В числе наиболее популярных направлений в этой категории ― Португалия, страны Карибского бассейна, Кипр и Греция (около 70%).

Также россиян интересуют Италия, Великобритания и США (35-70%). По данным Tranio, спрос на Грецию вырос на 107%, на Черногорию — на 134%, на Германию — на 153%, на Турцию — на 53%.

Интерес к Турции вырос на фоне падения курса турецкой лиры. Однако эксперты Tranio скептически отнеслись к идее таких вложений, поскольку сложно предсказать, когда рынок вырастет снова.

В Knight Frank считают, что в 2022 году спрос россиян на зарубежную недвижимость вырастет на 20%. Сейчас реальное число сделок составляет около половины от количества запросов (до пандемии было 80%).

В сентябре Knight Frank и Prian.ru зафиксировали рост спроса среди россиян на недвижимость в Испании, Португалии, Черногории, Греции и на Кипре для получения вида на жительство.

Фото на превью: Unsplash