Прямой эфир

Избыточная смертность в Москве оказалась выше, чем в пяти европейских столицах вместе взятых

Новости
3 748
12:07, 23.12.2021

Избыточная смертность в Москве с начала 2020 года превышает избыточную смертность в Лондоне, Берлине, Мадриде, Риме и Париже вместе взятых. Это подсчитал журнал «Холод», основываясь на официальной статистике смертности. 

В Москве с начала эпидемии коронавируса умерли на 71,9 тысячи человек больше, чем ожидалось. В Мадриде этот показатель составил 23,5 тысячи, в Риме — почти 6,3 тысячи, в Берлине — 5,2 тысячи. В Лондоне и Париже смертность непосредственно от коронавируса превысила избыточную смертность, поэтому «Холод» использовал в расчет этот показатель. В столице Англии от ковида умерла 21 тысяча человек, в столице Франции — 4,9 тысячи. 

Таким образом суммарная избыточная смертность с начала 2020 года в Лондоне, Берлине, Мадриде, Риме и Париже составляет около 61 тысячи человек.

При пересчете на 100 тысяч населения Москва также значительно обходит европейские столицы по избыточной смертности. В Москве такой показатель составляет 568 человек, в Мадриде — 349, в Лондоне — 234, в Париже — 225, в Риме — 221, в Берлине — 149. 

Во время ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва справилась с коронавирусом лучше, чем европейские города. «Москва выглядит кратно лучше, чем большинство европейских городов, которые просидели в локдауне месяцы», — заявил Собянин. Он также заявил, что ограничения, которые вводились в ходе пандемии, были связаны не с недостатком мест в больницах, а с необходимостью сохранять жизни людей.

В середине декабря «Холод» и «Медиазона»*, основываясь на словах вице-премьера Татьяны Голиковой, подсчитали, что избыточная смертность по всей России с начала пандемии превысила миллион человек. Позже министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал «фейком» эти подсчеты и заявил, что официальную статистику публикует Росстат. К тому моменту Росстат опубликовал данные только до октября 2021 года. 

По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: mos.ru