Прямой эфир

Центр Гамалеи: заразившиеся омикрон-штаммом россияне были вакцинированы

Новости
15 228
15:25, 11.12.2021

Россияне, прибывшие из ЮАР и заразившиеся омикрон-штаммом коронавируса, были до этого вакцинированы. Об этом РИА Новости сообщил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, течение болезни у инфицированных «омикроном» протекает в легкой форме. «Там никаких тяжелых случаев нет, они в стационаре, но ничего серьезного по клинике нет. Легкое течение: пациенты уже ранее были иммунизированы», — заявил Гинцбург.

Он также рассказал, что конструкция вакцины против варианта «омикрон» уже готова, «как и против всех предыдущих штаммов». При этом Гинцбург заявил об отсутствии оснований менять существующую вакцину «Спутник V».

6 декабря в России выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса — им заразились двое пациентов, прибывших из ЮАР. Вирусологи, опрошенные РБК, допустили, что в России уже больше двух случаев заражения «омикроном».

Впервые новый штамм «коронавируса» обнаружили в конце ноября в ЮАР и Ботсване. Вскоре  случаи заражения зафиксировали в странах Европы и США. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большинство из 43 случаев заражения в стране выявили у людей, вакцинированных от COVID-19.

Предварительные исследования ученых показали, что «омикрон» заразнее остальных штаммов и способен обходить антитела, полученные в результате перенесенного заболевания или вакцинации. При этом Всемирная организация здравоохранения сообщила, что заразившиеся этим вариантом переносят болезнь в более легкой форме.

Фото на превью: Кирилл Зыков / агентство «Москва»