Исследование: штамм «омикрон» распространяется в четыре раза быстрее, чем «дельта»

09/12/2021 - 12:11 (по МСК)

Штамм коронавируса «омикрон» на ранних стадиях заражения распространяется в 4,2 раза быстрее, чем «дельта». К такому выводу пришел профессор Киотского университета Хироси Нисиура, консультирующий правительство Японии. Результаты исследования приводит Bloomberg.

Нисиура проанализировал данные генома нового штамма с помощью математического моделирования — тот же метод использовался в июльской исследовании, которое прогнозировало подавляющее положение штамма «дельта» к началу Олимпиады в Токио 23 июля.

Нисиура также заявил, что «омикрон» легче избегает иммунитета, возникшего как после перенесенного заболевания, так и после прививки от ковида. Ранее компания Pfizer сообщала, что двух доз их вакцины может быть недостаточно для защиты от нового штамма, и рекомендовала сделать третью прививку.

Bloomberg отмечает, что исследование японского ученого пока не рецензировано другими специалистами и не опубликовано в научных изданиях. 

Новый штамм коронавируса впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре Всемирная организация здравоохранения признала новый вариант ковида «вызывающим опасения» и присвоила ему название «омикрон». 

Ученые предупреждали, что из-за большого количества мутаций штамм может быть устойчив к существующим вакцинам и антителам. Эксперты ВОЗ при этом отмечали, что заразившиеся штаммом «омикрон» переносят болезнь в более легкой форме.

6 декабря первые случаи заражения омикрон-штаммом выявили в России у двух пациентов, прибывших из ЮАР.

Фото на превью: Jerome Delay / AP

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»