Прямой эфир

США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине

Новости
4 213
22:34, 06.12.2021

Американские дипломаты не поедут на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине в 2022 году. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, такое решение принято из-за «продолжающегося геноцида» в КНР и «преступлений против человечности» в Синьцзяне, где проживают уйгуры.

Псаки добавила, что администрация США полностью поддерживает национальную олимпийскую сборную, но не будет вносить свой вклад в шумиху вокруг Олимпиады. Американские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях, отметила она.

В середине ноября The Washington Post сообщила о планах правительства США объявить дипломатический бойкот Олимпийским играм в Китае. Такой вид бойкота подразумевает, что официальные лица США не посетят мероприятия Олимпиады.

В конце ноября The Times сообщила, что правительство Великобритании также рассматривает возможность дипломатического бойкота Олимпийских игр в Пекине. Один из вариантов предполагает, что министры не приедут на Олимпиаду, но ее посетит британский посол.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Фото на превью: Associated Press