Прямой эфир

Первые исследования показали менее тяжелое течение болезни при омикрон-штамме. Аналитик назвал эти данные «нерелевантными»

Новости
2 304
14:37, 06.12.2021

В больнице Стива Бико в округе Претория в ЮАР, где началась вспышка штамма «омикрон» коронавируса, опубликовали отчет, в котором говорится что заболевшие новым вариантом вируса реже нуждаются в медицинском вмешательстве. Отчет пересказывает Bloomberg. Аналитик данных Александр Драган в своем телеграм-канале назвал данные «некорректными». 

Bloomberg отмечает, что доклад пока не был рецензирован специалистами. Отчет основан на данных пациентов больницы за первые две недели вспышки «омикрона», его авторы утверждают, что в ближайшее время клиническая картина у заболевших может значительно измениться. Исследователи также отмечают, что не могли зафиксировать, что все заболевшие были заражены именно новым штаммом, однако Национальный институт инфекционных заболеваний ЮАР сообщил, что почти все новые случаи в эпицентре распространения приходятся на «омикрон». 

В отчете говорится, что большинству пациентов с коронавирусом не требовалась кислородная поддержка. 80% госпитализаций за отчетный период пришлось на людей моложе 59 лет, 19% — это дети до 9 лет, 28% — пациенты в возрасте от 30 до 39 лет. 

Умерли с момента начала вспышки 10 пациентов с коронавирусом, летальность в больнице составила 6,6% при том, что за последние полтора года показатель составил 18%. Авторы доклада отмечают, что количество смертей может увеличиться, а тенденция станет яснее в течение ближайших двух недель. Кроме того, в коронавирусных палатах пациенты в среднем проводили 2,8 дня по сравнению со средним за последние 18 месяцев показателем в 8,5 дня. 

Аналитик данных Александр Драган в своем телеграм-канале опубликовал разбор отчета и отметил, что данные «обнадеживают лишь поначалу — если сильно не вчитываться». По его мнению, выводы авторов доклада нерелевантны, а данные не говорят ничего нового о патогенности омикрона и тяжести течения болезни.

Драган отмечает, что госпиталь, о котором идет речь в отчете, — это не специализированная коронавирусная больница, а многопрофильное заведение. «В отчете нам дают статистику по всем поступлениям, в том числе по тем, кто был госпитализирован по иным причинам, а ковид если и обнаруживался, то случайно», — пишет он. Он добавляет, что выборка, используемая в исследовании, недостаточно широкая и репрезентативная, в том числе из-за высокой доли детей в ней.

Он также обращает внимание на то, что 17% поступивших в больницу за отчетный период перевезли в другой госпиталь, а 28% пациентов на момент написания доклада еще находились в больнице. «Это делает некорректными расчеты летальности, приведенные в отчете», — считает Драган. Он также отмечает, что смертность обычно запаздывает за заболеваемостью. 

Аналитик также утверждает, что в данных есть грубые ошибки, приводя в пример расчет смертности. В отчете говорится, что 10 смертей составили 6,6% от 166 госпитализаций. «Однако 10 от 166 — это 6%, а 6,6% выходит при 11 смертях — значит ли это, что кого-то потеряли или не учли?», — пишет он. 

Кроме того, Драган обращает внимание на то, что показатели пациентов, которым требуется кислородная поддержка или ИВЛ, незначительно отличаются от этих же показателей до распространения «омикрона». 

В посте Драгана также отмечается, что данные о том, что пациенты в среднем проводили больнице по 2,8 дня, не совпадают с официальной информацией местных властей: «В Гаутенге за эти две недели, согласно юаровским отчетам, было около 3,4 тысячи госпитализаций с ковидом — при этом выписано за тот же период примерно 850 пациентов. При среднем сроке пребывания менее 3 дней за тот же период должно быть не менее 2,4−2,5 тысячи выписанных пациентов». 

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые обнаружили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. После этого случаи заражения вариацией выявили в Канаде, США и нескольких странах Европы. После начала вспышки некоторые страны прекратили авиасообщение с ЮАР и соседними странами. Россия ввела двухнедельный карантин для прибывающих с юга Африки.

ВОЗ квалифицировала новый штамм как «вызывающий опасения». О возможном более легком течении болезни при новой вариации вируса ранее сообщали врачи из ЮАР и эксперт ВОЗ

6 декабря первые случаи заражения новым штаммом официально подтвердили в России.