Врач, впервые сообщившая об омикрон-штамме, рассказала о симптомах этого варианта ковида

28/11/2021 - 20:15 (по МСК)

У заразившихся новым штаммом коронавируса симптомы заболевания проявлялись в легкой форме. Об этом врач из ЮАР Анжелика Кутзи, в чьей клинике выявили одни из первых случаев штамма «омикрон», рассказала Reuters и The Telegraph.

Врач рассказала, что заразившиеся новым штаммом пациенты жаловались на усталость, головную боль и ломоту в теле. «Их симптомы были весьма отличны от тех, с которыми я сталкивалась раньше, и проявлялись в легкой форме», — сказала врач. Она отметила, что пока заболевшие не сообщали о потере вкуса или обоняния, а в их крови не наблюдалось значительное падение уровня кислорода. 

Кутзи также рассказала о шестилетнем пациенте, у которого зафиксировали учащенный пульс и высокую температуру, однако через два дня состояние ребенка улучшилось. 

Врач сказала, что пока пациенты с новым штаммом были молодыми и здоровыми, и допустила, что у пожилых людей симптомы могут быть серьезнее. 

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела экстренное совещание, на котором квалифицировала новый штамм коронавируса B.1.1.529 как «вызывающий опасения». Организация присвоила ему название «омикрон».

Впервые вариацию зафиксировали в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Ученые предупредили, что новый штамм обладает высоким числом мутаций, из-за чего может быть устойчивым к иммунитету человек, в том числе после вакцинации. На фоне этого многие страны начали закрывать авиасообщение с африканскими государствами, а Израиль объявил о запрете въезда иностранцев на две недели. 

26 ноября омикрон-штамм впервые выявили в Европе. В России заражений новым штаммом пока, по официальным данным, нет.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж