Прямой эфир

В Киеве вынесли приговор активисту «Правого сектора» за убийство экс-депутата Госдумы Вороненкова

Новости
820
22:02, 02.12.2021

Шевченковский районный суд Киева приговорил бывшего главу павлоградского отделения «Правого сектора» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Ярослава Тарасенко к 12 годам лишения свободы по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры. 

Тарасенко признали виновным в соучастии в убийстве Вороненкова и незаконном хранении оружия. По версии следствия, он был водителем у Павла Паршова, застрелившего Вороненкова. Самого Паршова на месте преступления застрелил охранник Вороненкова. 

Еще одного фигуранта дела — харьковчанина Александра Лося — суд оправдал. По версии обвинения, он следил за бывшим депутатом Госдумы, собирал информацию об образе его жизни, а также участвовал в планировании места и времени убийства. Прокуратура обжалует это решение. 

Обоих обвиняемых прокуратура просила приговорить к 12 годам лишения свободы. 

Вороненкова застрелили в центре Киева в марте 2017 года. По версии обвинения, у убийства Вороненкова было двое организаторов — криминальный авторитет из Харькова Юрий Василенко и ветеран АТО Ярослав Левенец. Тарасенко и Лось после убийства скрылись, но через несколько месяцев их задержали. 

Тарасенко и Лось свою вину не признают. Тарасенко утверждал, что поругался с киллером и вышел из машины раньше, а Лось говорил, что ничего не знал об убийстве и просто выполнял функции телохранителя Василенко. Предполагаемые организаторы убийства скрылись — они были объявлены в розыск, но до сих пор не найдены.

Вороненков уехал в Украину за год до убийства. В России против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Фото на превью: ТАСС