Обвиняемым в убийстве экс-депутата Дениса Вороненкова запросили по 12 лет колонии

11/08/2021 - 21:52 (по МСК)

В Шевченковском районном суде Киева, где рассматривается дело об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, прокурор запросил по 12 лет колонии для каждого из двух обвиняемых. Об этом сообщает корреспондент издания «Ґрати». 

Вороненкова застрелили в центре Киева в марте 2017 года. В убийстве обвиняют двоих граждан Украины — Ярослава Тарасенко и Александра Лося.

По версии обвинения, у убийства Вороненкова было двое организаторов — криминальный авторитет из Харькова Юрий Василенко и ветеран АТО Ярослав Левенец. Они договорились с Лосем и Тарасенко — первый должен следить за передвижениями Вороненкова, а второй — сидеть за рулем машины с киллером, которого также привлек один из организаторов.

Киллеру удалось застрелить Вороненкова, но он был ранен его телохранителем в голову и грудь и позже умер в больнице. Тарасенко и Лось скрылись, но их задержали через несколько месяцев — летом 2017 года. 

Обвиняемые по делу свою вину не признают. Тарасенко заявил, что он поругался с киллером и вышел из машины раньше, а Лось утверждает, что ничего не знал об убийстве и просто выполнял функции телохранителя. Организаторы убийства скрылись — они были объявлены в розыск, но до сих пор не найдены. 

Тогдашний президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова «актом государственного терроризма со стороны России». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что «какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными».

Вороненков уехал в Украину за год до убийства. Он давал показания по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича и утверждал, что советник Путина Владислав Сурков был против присоединения Крыма к России. В России против Вороненкова возбудили уголовное дело о мошенничестве и объявили в розыск. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20