Прямой эфир

В офисе Зеленского рассказали о причинах срыва госпереворота в Украине

Новости
6 256
20:25, 02.12.2021

В Украине удалось сорвать готовящийся госпереворот благодаря вниманию к этой ситуации со стороны украинских властей и общественности. Об этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил изданию Liga.net. 

По словам Подоляка, «заговорщикам» стало «неудобно» готовить захват власти, «потому что такие действия возможны только врасплох, когда их никто не ожидает».

«Благодаря начатой президентом дискуссии о том, во что пытаются втянуть отдельных наших очень влиятельных граждан, политическое настроение в обществе явно начало меняться. Появились очевидные вопросы к качеству отдельных медийных площадок, которые явно занимаются пропагандой», — заявил Подоляк.

Он добавил, что появилось «больше внимания к возможным негативным сценариям для Украины, к возможным деструктивным действиям олигархов и связанных с ними политиков и организаций, к возможным агрессивным шагам с российской стороны».

«Более того, теперь очевидны интересы тех политических и экономических деятелей, которые пытаются сделать ставку на протесты. Потому что для существенной части старых политических элит важной является именно попытка сохранить старый тип государства — коррупционный, клановый, олигархический», — сказал советник главы офиса президента Украины.

26 ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что ему известно о планах совершить в Украине государственный переворот в первых числах декабря. По его словам, представители Украины и России обсуждают участие в перевороте бизнесмена Рината Ахметова и привлечении «миллиардов долларов». Зеленский уточнил, что «прежде всего, речь идет о финансовой поддержке» госпереворота.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России «никогда не было планов» участвовать в перевороте в Украине.

В свою очередь Ахметов назвал «сплошной ложью» утверждение Зеленского о втягивании бизнесмена в попытку госпереворота в стране.

В среду, 1 декабря в правительственном квартале в Киеве прошли массовые протесты. По оценке ТАСС, в них участвовали несколько тысяч человек. Они прошли от Майдана до офиса президента и потребовали отставки Зеленского и главы его администрации, обвиняя их в бездействии на фоне угрозы со стороны России и коррупции.

Фото на превью: ТАСС