Прямой эфир

«Все было гладко только на бумаге»: генпрокурор рассказал о результатах проверки на шахте «Листвяжная»

Новости
2 013
18:54, 02.12.2021

Прокуратура возбудила 25 административных дел против руководства шахты «Листвяжная», после взрыва на которой погиб 51 человек. Об этом заявил генпрокурор Игорь Краснов на совещании по ситуации в угольной отрасли Кузбасса, его слова приводит ТАСС.

«Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте все было только на бумаге, а фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках», — заявил Краснов. 

Владимир Путин на совещании заявил, что получил документ из Следственного комитета, из которого следует, что на шахте не проводили проверки, а руководство систематически скрывало факты «чрезмерной загазованности шахты метаном». 

О том, что сотрудники Ростехнадзора «систематически не исполняли свои полномочия», также заявил Краснов. «Инспекторами сняты с контроля предписания об устранении 2,5 тысячи нарушений, даже не выходя из кабинета. При наличии веских оснований десятки угольных предприятий региона и их должностных лиц не привлекались к ответственности», — заявил генпрокурор. 

Краснов внес представление главе Ростехнадзора о несоответствии занимаемой должности руководства Сибирского управления службы, отвечающего за надзор в угольной сфере. 

Прокурор также заявил о необходимости пересмотреть уровень зарплаты шахтеров, чтобы обеспечить их безопасность, а также сохранить высокий уровень дохода в случае необходимости приостановки работ.

Кроме того, Краснов сообщил, что после взрыва на «Листвяжной» проверки пройдут на шахтах в 10 угледобывающих регионах России: в Коми, Якутии, Тыве, Приморском и Хабаровском краях, Самарской, Сахалинской, Ростовской, Челябинской областях и на Чукотке. 

На шахте «Листвяжная» в Кемеровской области 25 ноября произошел взрыв. Под землей в тот момент находились 285 рабочих, большинство из них удалось эвакуировать. Погиб 51 человек: 46 шахтеров и пятеро спасателей.

После аварии бывшие и действующие работники «Листвяжной» сообщили, что в шахте фиксировалась повышенная концентрация метана, а шахтерам периодически выдавали датчики, которые отображали некорректные показатели.

Следственный комитет после аварии возбудил уголовные дела о нарушении требований промышленной безопасности (часть 2 статьи 217 УК) против руководства шахты и о халатности (часть 3 статьи 293 УК) против сотрудников Ростехнадзора. По двум делам арестованы пять человек: директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок, а инспекторы Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.

29 ноября прокуратура сообщила, что в результате начавшихся после взрыва на «Листвяжной» проверок на шахтах Кузбасса были выявлены 449 нарушений промышленной и пожарной безопасности и охраны труда. Ведомство возбудило 180 административных дел и внесло 19 представлений об устранении нарушений.

Фото на превью: Дождь