Прямой эфир

ТАСС: чиновник из мэрии Москвы предоставил поддельный сертификат вакцинации

Новости
5 165
11:46, 01.12.2021

Начальник одного из отделов департамента городского имущества Москвы предоставил поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Его имя не называется.

«Чиновник столичной мэрии предоставил подложный сертификат о вакцинации от коронавируса, в связи с чем полицией начата доследственная проверка», — сказал собеседник агентства.

Дополнение. В департаменте городского имущества «Подъему» сообщили, что сотрудник, о котором идет речь, утверждает, что привился по-настоящему и подтвердил это документом, внесенным в реестр и размещенным на «Госуслугах».

Приобретение поддельного сертификата о вакцинации влечет для покупателей уголовную ответственность по части 3 статьи 327 УК (подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей). Максимальное наказание по этой статье — до одного года лишения свободы.

В начале ноября МВД сообщало, что за полгода возбудило более 500 уголовных дел за распространение поддельных сертификатов о вакцинации против 293 человек. Кроме того, по запросу ведомства было заблокировано 2 036 сайтов, на которых продавали сертификаты.