Прямой эфир

Суд в Москве запретил инстаграм-аккаунты трех автоблогеров из-за «пропаганды» езды без номеров

Новости
1 140
17:30, 26.11.2021

Таганский суд Москвы принял решение заблокировать аккаунт в инстаграме автоблогера Алана Енилеева и еще две страницы, посвященные уличным гонкам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск о блокировке аккаунтов направила прокуратура Москвы. Ведомство посчитало, что авторы аккаунтов распространяют информацию, которая «пропагандирует и поощряет нарушения правил дорожного движения, в том числе управление автомобилем без номеров в целях уклонения от привлечения к административной ответственности».

Такие действия, считает прокуратура, затрудняют работу сотрудников ГИБДД, что «несет прямую угрозу безопасности государства, жизни и здоровью участников дорожного движения».

Суд признал запрещенной в России информацию, опубликованную в аккаунте Енилеева, а также страницы «feromon666» и «gosha2048». Решение суда направлено в Роскомнадзор.

На момент написания новости аккаунт Енилеева, на который подписаны 2,1 миллиона человек, был еще доступен. Доступ к остальным двум страницам ограничен.  

Фото на превью: alan_enileev / Instagram