Суд в Москве запретил инстаграм-аккаунты трех автоблогеров из-за «пропаганды» езды без номеров

26/11/2021 - 17:30 (по МСК)

Таганский суд Москвы принял решение заблокировать аккаунт в инстаграме автоблогера Алана Енилеева и еще две страницы, посвященные уличным гонкам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск о блокировке аккаунтов направила прокуратура Москвы. Ведомство посчитало, что авторы аккаунтов распространяют информацию, которая «пропагандирует и поощряет нарушения правил дорожного движения, в том числе управление автомобилем без номеров в целях уклонения от привлечения к административной ответственности».

Такие действия, считает прокуратура, затрудняют работу сотрудников ГИБДД, что «несет прямую угрозу безопасности государства, жизни и здоровью участников дорожного движения».

Суд признал запрещенной в России информацию, опубликованную в аккаунте Енилеева, а также страницы «feromon666» и «gosha2048». Решение суда направлено в Роскомнадзор.

На момент написания новости аккаунт Енилеева, на который подписаны 2,1 миллиона человек, был еще доступен. Доступ к остальным двум страницам ограничен.  

Фото на превью: alan_enileev / Instagram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж