Прямой эфир

В МВД Беларуси предложили лишать гражданства за экстремистские преступления

Новости
1 268
23:36, 23.11.2021

В Беларуси людей, признанных виновными в экстремистских преступлениях, могут начать лишать белорусского гражданства. Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Андрей Паршин в интервью изданию «Минская правда».

Такое предложение направлено на «обеспечение национальной безопасности государства».

«В частности, полагаем, что гражданство Республики Беларусь может быть утрачено лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь», — сказал Паршин.

Он добавил, что в МВД Беларуси считают нужным ввести «безусловную административную ответственность» за подписку на интернет-ресурсы, признанные экстремистскими.

В их число входят, в частности, оппозиционный телеграм-канал NEXTA, телеканал «Белсат», издание «Наша Нива» и другие, активно освещавшие протесты после президентских выборов в Беларуси в 2020 году.

В середине октября телеграм-канал ГУБОПиК Беларуси опубликовал сообщение о введении уголовной ответственности за подписку на «экстремистские» ресурсы. Однако позднее там разъяснили, что подписка на такие каналы «пока не наказуема».