В МВД Беларуси предложили лишать гражданства за экстремистские преступления

23/11/2021 - 23:36 (по МСК)

В Беларуси людей, признанных виновными в экстремистских преступлениях, могут начать лишать белорусского гражданства. Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Андрей Паршин в интервью изданию «Минская правда».

Такое предложение направлено на «обеспечение национальной безопасности государства».

«В частности, полагаем, что гражданство Республики Беларусь может быть утрачено лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь», — сказал Паршин.

Он добавил, что в МВД Беларуси считают нужным ввести «безусловную административную ответственность» за подписку на интернет-ресурсы, признанные экстремистскими.

В их число входят, в частности, оппозиционный телеграм-канал NEXTA, телеканал «Белсат», издание «Наша Нива» и другие, активно освещавшие протесты после президентских выборов в Беларуси в 2020 году.

В середине октября телеграм-канал ГУБОПиК Беларуси опубликовал сообщение о введении уголовной ответственности за подписку на «экстремистские» ресурсы. Однако позднее там разъяснили, что подписка на такие каналы «пока не наказуема».

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20