Прямой эфир

Bloomberg: Россия перебрасывает танки к границе с Украиной 

Новости
5 467
11:18, 09.11.2021

В Воронежскую область прибыл как минимум один батальон российских танков Т-80У, сообщает Bloomberg со ссылкой на британское агентство Jane's, которое занимается военной аналитикой. 

По данным агентства, танки могут направляться на полигон Погоново, который находится в 250 километрах от границы с Украиной. Видео с ними появилось в соцсетях 7 ноября.

Неделю назад Jane's сообщало о развертывании танков и самоходной артиллерии из одной и той же российской дивизии в Брянской и Курской областях рядом с северной границей Украины.

В конце октября о наращивании российских войск у границы с Украиной сообщила Washington Post. Позже передвижение российских войск в граничащие с Украиной регионы зафиксировали аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT). Они проанализировали появившиеся в соцсетях фото и видео и нашли скопления российской техники в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, а также в Курске. 

Кроме того, Politico опубликовало спутниковые фотографии, которые, как утверждается, доказывают размещение российской военной техники возле границ с Украиной и Беларусью. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал некачественными вбросами публикации о военной технике у границы с Украиной.