Прямой эфир

В Таганроге инженера авиазавода приговорили к 8 годам колонии по делу об отравлении коллег таллием

Новости
1 204
15:57, 08.11.2021

Таганрогский городской суд приговорил к восьми годам колонии общего режима инженера авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева Владислава Шульгу, обвиняемого в отравлении сотрудников предприятия таллием. Об этом сообщают Znak.com и «Коммерсант».

Такой приговор для Шульги требовала прокуратура. Инженер не признал вину и просил его оправдать. Суд признал его виновным в умышленном причинении вреда здоровью различной степени тяжести.

В конце 2017 года в результате массового отравления на таганрогском авиазаводе пострадали 34 человека, в их крови обнаружили таллий. Пострадавшие жаловались на тошноту и боли в животе. В организме инженера-конструктора Константин Колесникова нашли превышение допустимой концентрации в 150 раз. У мужчины отказали ноги, он почти ослеп.

Владислава Шульгу задержали в апреле 2018 года. По версии следствия, он поссорился с коллегами и добавил таллий в кулеры с водой.

Сначала инженер дал признательные показания, но позже отказался от них. По словам Шульги, он признался в отравлении «под психологическим давлением»: в полиции от него якобы требовали «взять вину», угрожая уголовным преследованием матери.

 

Фото на превью: ТАСС