Прокуратура запросила 8 лет колонии для обвиняемого в отравлении таллием сотрудников авиазавода в Таганроге

13/10/2021 - 11:02 (по МСК)

Прокуратура попросила приговорить к восьми годам колонии общего режима инженера таганрогского авиазавода Владислава Шульгу, которого обвиняют в отравлении коллег таллием в 2017 году. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Таганрогского городского суда.

Шульгу обвиняют в умышленном причинении вреда здоровью различной степени тяжести (статьи 111, 112 и 115 УК).

По версии следствия, он якобы из-за неприязненных отношений с несколькими сотрудниками добавил вещество с таллием в 19-литровые бутыли с питьевой водой, из которых пили его коллеги.

Инженер отрицает вину и называет дело сфабрикованным. Он говорил, что к нему в спецприемник приходил сотрудник полиции, который «требовал взять вину» в деле об отравлении. Шульга также утверждает, что дал признательные показания под давлением — ему якобы угрожали уголовным преследованием его матери. 

В 2017 году на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева произошло массовое отравление сотрудников, пострадали 34 человека. У всех отравившихся в организме обнаружили превышенную в десятки раз концентрацию таллия. Сильнее всех пострадал инженер конструкторского бюро Константин Колесников, который почти потерял зрение и возможность передвигаться. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж