Прямой эфир

The Lancet опубликовал результаты испытаний «Спутника Лайт»

Новости
8 805
14:21, 03.11.2021

Российская однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» показала высокий иммунный ответ и «хороший профиль безопасности». Об этом говорится в статье медицинского журнала The Lancet, опубликовавшего результаты исследования Центра им. Гамалеи.

Согласно статье, препарат «Спутник Лайт», разработанный на основе вектора rAd26, вызывает иммунный ответ как при первичном применении, так и при повторной инъекции. При этом иммунитет сформировался у испытуемых, которые уже переболели коронавирусом, а также у тех, кто не был раньше инфицирован.

Разработчики утверждают, что не выявили серьезных нежелательных реакций на вакцину. Большинство побочных эффектов были легкими, а 5,5% — умеренными. Чаще всего у испытуемых появлялся гриппоподобный синдром после прививки.

По данным Центра им. Гамалеи, эффективность «Спутника Лайт» составляет около 70% против дельта-штамма коронавируса в течение трех месяцев после вакцинации. Среди людей младше 60 лет эффективность составляет 75%.

В конце октября Минздрав рекомендовал использовать «Спутник Лайт» только для повторной вакцинации. Для первичной вакцинации рекомендовано применять «Спутник V» или другие двухкомпонентные вакцины, зарегистрированные в России.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь