The Lancet опубликовал результаты испытаний «Спутника Лайт»

03/11/2021 - 14:21 (по МСК)

Российская однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» показала высокий иммунный ответ и «хороший профиль безопасности». Об этом говорится в статье медицинского журнала The Lancet, опубликовавшего результаты исследования Центра им. Гамалеи.

Согласно статье, препарат «Спутник Лайт», разработанный на основе вектора rAd26, вызывает иммунный ответ как при первичном применении, так и при повторной инъекции. При этом иммунитет сформировался у испытуемых, которые уже переболели коронавирусом, а также у тех, кто не был раньше инфицирован.

Разработчики утверждают, что не выявили серьезных нежелательных реакций на вакцину. Большинство побочных эффектов были легкими, а 5,5% — умеренными. Чаще всего у испытуемых появлялся гриппоподобный синдром после прививки.

По данным Центра им. Гамалеи, эффективность «Спутника Лайт» составляет около 70% против дельта-штамма коронавируса в течение трех месяцев после вакцинации. Среди людей младше 60 лет эффективность составляет 75%.

В конце октября Минздрав рекомендовал использовать «Спутник Лайт» только для повторной вакцинации. Для первичной вакцинации рекомендовано применять «Спутник V» или другие двухкомпонентные вакцины, зарегистрированные в России.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»