Прямой эфир

Сотрудники ФБР ушли из дома родственников Дерипаски с коробками для перевозки картин

Новости
4 186
12:26, 20.10.2021

Агенты ФБР, обыскавшие дом родственников Олега Дерипаски в Нью-Йорке, приехали к зданию рано утром на шести внедорожниках, а после завершения обыска вышли с несколькими большими плоскими прямоугольными ящиками, вроде тех, что используются для перевозки картин, сообщает The New York Times.

Фото: Manuel Balce Ceneta / Associated Press

Источники издания и представитель Дерипаски Лариса Беляева связали обыски в домах родственников миллиардера в Нью-Йорке и Вашингтоне с расследованием возможного нарушения санкций США. Беляева также подчеркнула, что Дерипаска не является собственником недвижимости.

Представитель ФБР в Нью-Йорке сказал только, что агенты «проводят операцию по поддержанию правопорядка в связи с расследованием правоохранительных органов», но не предоставил других подробностей.

Дерипаска находится под американскими санкциями с 2018 года. Минфин США обвинил его в отмывании денег от имени Владимира Путина и выплате бывшему главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту по 10 миллионов долларов в год за продвижение интересов Путина в США. Дерипаска отрицал эту информацию, но проиграл суд по публикациям о связях с Манафортом.

В июне 2021 года суд округа Колумбия отклонил иск Дерипаски к Минфину США об отмене санкций.

В июле прошлого года The Wall Street Journal со ссылкой на расследование Сената сообщила, что братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов заподозрили в обходе санкций США с помощью покупки картин. Уже после того, как в марте 2014 года против них ввели санкции, братья-миллиардеры через своего агента купили несколько произведений искусства и предметов антиквариата общей стоимостью 18,4 миллиона долларов. По данным издания, Ротенберги могли перевести или потратить в обход санкций 91 миллион из-за того, что аукционные дома не обязаны раскрывать личность покупателей произведений искусства.