Братьев Ротенбергов заподозрили в обходе санкций США с помощью покупки картин Шагала и Магритта

30/07/2020 - 08:37 (по МСК)

Российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, находящиеся с 2014 года под санкциями США, использовали рынок искусств для обхода ограничений и совершили сделки на миллионы долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на расследование Сената.

Расследование проводилось в течение двух лет. Его авторы — американские сенаторы Роб Портман и Том Карпер.

Они выяснили, что спустя два месяца после того, как в марте 2014 года США ввели санкции против Ротенбергиов, они приобрели на аукционе Sothebyʼs десять картин общей стоимостью 6,8 миллиона долларов. В частности, среди полотен были произведения Жоржа Брака и Марка Шагала, их названия не уточняются. Спустя еще несколько дней Ротенберги купили картину Рене Магритта за 7,5 миллиона долларов, покупку они совершили уже у другого дилера.  

В расследовании говорится, что в интересах миллиардеров работал московский арт-консультант, гражданин США Григорий Бальцер. Предположительно, с момента введения санкций Бальцер потратил на предметы искусства и антиквариат 18,4 миллиона долларов, принадлежащих братьям Ротенбергам. Всего Ротенберги смогли перевести или потратить 91 миллион долларов в обход санкций.

Как отмечает издание, в США арт-рынок не регулируется законодательством о борьбе с отмыванием денег и аукционные дома не обязаны раскрывать личность покупателя или продавца произведения искусства.

В свою очередь представитель Бальцера заявил, что тот не работал с Ротенбергами. Он также добавил, что расследование сенаторов нанесло ущерб бизнесу арт-дилера. Представитель Ротенбергов назвал эти обвинения «полным абсурдом». По его словам, миллиардеры никогда не использовали никаких инструментов, в том числе предметы искусства, для обхода санкций или отмывания денег.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30