Прямой эфир

«Кто-то кого-то бьет — пишут: дагестанцы». Хабиб Нурмагомедов прокомментировал драку в московском метро

Новости
8 684
13:15, 18.10.2021

Дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов призвал не акцентировать внимание на национальности молодых людей, которые избили мужчину в вагоне поезда московского метро. Видео с его комментарием опубликовано на ютьюб-канале Sport24. 

«Кто-то кого-то бьет — пишут: дагестанцы». Хабиб Нурмагомедов прокомментировал драку в московском метро

«Какой-то персонаж кидает таксиста — везде пишут дагестанец. Кто-то кого-то бьет — везде пишут дагестанцы. <...> Думаю, неправильно — когда один человек творит неправильное действие — писать во всех СМИ дагестанцы, дагестанцы», — сказал спортсмен. 

Нурмагомедов отметил, что среди уроженцев Дагестана могут быть десятки людей, которые «плохо поступают». «Но дагестанцев минимум 3,5 миллиона. Есть интеллигенция, есть ученые, спортсмены, врачи. Есть люди, которые очень достойно представляют не только Дагестан, а всю Россию», — добавил он. 

Боец заявил, что в случаях, когда преступления совершают люди других национальностей, СМИ не акцентируют на этом внимание. «Вот насчет Казани — это недавно было. Больной, неконтролируемый человек пришел в школу, расстрелял. Но нигде не писали его нацию», — сказал он. Также Нурмагомедов отметил, что после аварии с участием Михаила Ефремова «нигде не упоминалось слово „русский“». 

4 октября в вагоне московского метро трое молодых человек избили 25-летнего Романа Ковалева. После произошедшего мужчину госпитализировали.

Нападавших, которых называли уроженцами Дагестана, задержали, вычислив их с помощью камер, установленных в метро. Всех троих отправили под арест по обвинению в хулиганстве. Позже по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина дело переквалифицировали на статью о покушении на убийство. 

Бастрыкин поручил наградить Ковалева медалью «Доблесть и отвага», а также женщину, которая «первым делом нажала тревожную кнопку в поезде», — медалью «За содействие». Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин поручил выплатить Ковалеву два миллиона рублей.

В Кремле призывали не говорить о межнациональной напряженности из-за резонанса, вызванного дракой.

Фото на превью: Артем Геодакян/ТАСС