Прямой эфир

Bloomberg узнал о планах Путина добиться пересмотра правил на газовом рынке Европы

Новости
3 555
13:37, 13.10.2021

Президент России Владимир Путин хочет оказать давление на Евросоюз, чтобы добиться пересмотра некоторых правил европейского газового рынка. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

По данным агентства, российские власти хотят заставить ЕС отказаться от спотовых цен и перейти к долгосрочным контрактам, одобренным «Газпромом». Также Россия добивается скорейшей сертификации газопровода «Северный поток-2» для увеличения поставок газа в Европу, пишет издание.

При этом в Кремле не питают иллюзий по поводу политических уступок от ЕС или снижения напряженности в отношениях, отметил источник Bloomberg, близкий к администрации президента.

«Путин чувствует благоприятную возможность выхода из кризиса. Россия хочет помешать ЕС затягивать с сертификацией „Северного потока-2“ и начать переговоры о долгосрочных стабильных ценах на газ», ― прокомментировал глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Европа получает от «Газпрома» примерно треть своих поставок природного газа. Хотя европейские газовые хранилища восстанавливаются с рекордно низких уровней для этого времени года, возможности поставок из других источников, таких, как сжиженный природный газ, сейчас ограничены, отмечает агентство. С приближением зимы это делает Европу потенциально более зависимой от России в плане дополнительных поставок.

Осенью Евросоюз столкнулся с рекордными ценами на газ из-за низкой заполненности хранилищ и недостаточными поставками из России. В «Газпроме» в начале октября заявили, что могут рассмотреть увеличение поставок к концу месяца, когда компания заполнит хранилища в России.

Рейтинговое агентство Fitch оценило прибыль России от роста цен на нефть и газ в этом году в 50 миллиардов долларов.

Фото на превью: nord-stream2.com