Fitch оценило прибыль России от роста цен на нефть и газ

12/10/2021 - 13:41 (по МСК)

Российский бюджет и внебюджетные фонды могут получить в этом году дополнительно 50 миллиардов долларов дохода от роста цен на нефть и газ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные международного рейтингового агентства Fitch.

По расчетам старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, нефтегазовые поступления в российский бюджет могут составить около девяти триллионов рублей или около 125 миллиардов долларов.«Это на 50 миллиардов долларов больше, чем в 2020 году, и примерно на 40 миллиардов долларов больше, чем могло бы быть, если бы макроэкономические параметры соответствовали бы нашим ожиданиям на начало года», ― сообщил Мариниченко.

По подсчетам аналитика, нефтегазовые доходы России в этом году могут превысить показатели 2019 года, когда бюджет получил около 120 миллиардов долларов.

При расчете российских нефтегазовых доходов на 2021 год учитывались среднегодовая цены на нефть Brent в 70 долларов за баррель и среднегодовая экспортная цена «Газпрома» в 320 долларов за тысячу кубометров. Ранее ожидалось, что средняя цена нефти в этом году составит 45 долларов за баррель, а экспортная цена на газ ― 200 долларов за тысячу кубометров.

При этом, по словам Мариниченко, бюджет «будет по-прежнему намного больше зависеть от цен на нефть, чем цен на газ», поскольку значительная часть экспорта газа привязана к цене нефти. Кроме того, Россия потребляет большую часть добываемого в стране газа.

28 сентября стоимость нефти марки Brent впервые с октября 2018 года превысила 80 долларов за баррель. По среднесрочному прогнозу Минфина России, нефть будет стоить 60 долларов за баррель в 2021 году и 55 долларов за баррель в 2024 году при курсе доллара в 72-74 рубля.

В начале октября ведомство допустило, что спрос на нефть в мире может упасть в четыре-шесть раз к 2050 году, если страны законодательно закрепят обязательство снижать углеродные выбросы.

Фото на превью: Public Domain Pictures

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж