Прямой эфир

Росфинмониторинг предложил без суда блокировать карты организаторов несогласованных митингов по решению МВД и ФСБ

Новости
1 933
15:13, 12.10.2021

Росфинмониторинг разработал законопроект, позволяющий блокировать банковские карты россиян на срок до 10 дней по решению ФСБ или МВД, если получаемые средства пойдут на организацию несогласованных митингов. Документ опубликован на сайте правительства. 

Банковские карты можно будет заблокировать без решения суда, если на собранные деньги будет финансироваться публичное мероприятие с нарушением установленного законом порядка, которое, по мнению силовиков, может привести к массовым беспорядкам, погромам или нарушению транспортной или социальной инфраструктуры. 

В документе говорится, что такое решение можно будет принять «в случаях, не терпящих отлагательства, и при наличии достаточных сведений» об использовании средств для организации митинга.

Аналогичные меры предлагается ввести для банковских карт, чьи владельцы могут быть связаны с торговлей наркотиками. 

В течение 24 часов после принятия решения о блокировке карт силовики должны будут уведомить об этом Генпрокуратуру. По решению прокуратуры решение о блокировке карты может быть отменено. Более чем на 10 суток заблокировать счет можно будет только по решению суда. 

В 2019 году Росфинмониторинг уже выступил с аналогичной инициативой, в законопроекте также шла речь о финансировании терроризма. Сейчас документ находится на этапе антикоррупционной экспертизы.

Фото на превью: Pixabay