Росфинмониторинг предложил без суда блокировать карты организаторов несогласованных митингов по решению МВД и ФСБ

12/10/2021 - 15:13 (по МСК)

Росфинмониторинг разработал законопроект, позволяющий блокировать банковские карты россиян на срок до 10 дней по решению ФСБ или МВД, если получаемые средства пойдут на организацию несогласованных митингов. Документ опубликован на сайте правительства. 

Банковские карты можно будет заблокировать без решения суда, если на собранные деньги будет финансироваться публичное мероприятие с нарушением установленного законом порядка, которое, по мнению силовиков, может привести к массовым беспорядкам, погромам или нарушению транспортной или социальной инфраструктуры. 

В документе говорится, что такое решение можно будет принять «в случаях, не терпящих отлагательства, и при наличии достаточных сведений» об использовании средств для организации митинга.

Аналогичные меры предлагается ввести для банковских карт, чьи владельцы могут быть связаны с торговлей наркотиками. 

В течение 24 часов после принятия решения о блокировке карт силовики должны будут уведомить об этом Генпрокуратуру. По решению прокуратуры решение о блокировке карты может быть отменено. Более чем на 10 суток заблокировать счет можно будет только по решению суда. 

В 2019 году Росфинмониторинг уже выступил с аналогичной инициативой, в законопроекте также шла речь о финансировании терроризма. Сейчас документ находится на этапе антикоррупционной экспертизы.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00