Прямой эфир

Bloomberg: после публикации «архива Пандоры» в Кремле укрепились во мнении, что Запад пытается запятнать имидж Путина

Новости
5 543
10:57, 09.10.2021

После публикации «архива Пандоры» и расследований о связанных с окружением российского президента офшорах Кремль убедился, что Запад ведет кампанию по ухудшению имиджа Владимира Путина. Об этом сообщает Bloomberg на близкие к Кремлю источники. 

Источники Bloomberg отметили, что публикация документов может привести к усилению давления на независимые СМИ.

3 октября Международный консорциум журналистских расследований опубликовал расследование «архив Пандоры», основанное на документах 14 офшорных регистраторов из разных стран мира. 

Из российских СМИ в проекте участвовали «Важные истории»*. Журналисты опубликовали расследование о возможных активах в офшорах окружения Владимира Путина. В том числе они утверждали, что обнаружили офшор связанный со Светланой Кривоногих, которую СМИ называли подругой президента и матерью его третьей дочери. На ее компанию была записана квартира в Монако за 3,6 миллиона евро.

Кроме того, журналисты сообщили об офшорах главы Сбербанка Германа Грефа, семьи главы «Ростеха» Сергея Чемезова, гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, зятя главы «Транснефти» Николая Токарева, а также ряда российских парламентариев, чиновников и членов их семей. 

На следующий день после публикации бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов, после жалоб которого «иноагентами» признали «Медузу»* и «Важные истории»*, заявил о подготовке обращения в прокуратуру с требованием признать «нежелательной организацией» Международный консорциум журналистских расследований. 

С начала года Минюст внес почти 70 изданий и журналистов в реестр СМИ-«иностранных агентов», в том числе Дождь, «Медузу»*, «Медиазону»*, «Важные истории»*, The Insider*, The Bellingcat* и другие. Последнее «пополнение» списка произошло накануне, 8 октября. 

Еще несколько изданий, в том числе «Проект», «Открытые медиа» и «МБХ-медиа», в этом году закрылись из-за связи с организациями, признанными Генпрокуратурой «нежелательными».

Фото на превью: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России «Медуза», «Медиазона», «Важные истории», The Insider и The Bellingcat включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента