Прямой эфир

Калифорния станет первым штатом, объявившим обязательную вакцинацию от ковида для школьников

Новости
1 329
08:24, 02.10.2021

В Калифорнии школьники будут обязаны вакцинироваться от коронавируса для очного посещения уроков. Об этом заявил губернатор штата Гэвин Ньюсом, его слова приводит CNN.

Калифорния станет первым штатом в США, который принял такую меру. 

Требования будут вводиться поэтапно — сейчас в США от коронавируса прививают детей только старше 12 лет, от остальных групп вакцинацию потребуют тогда, когда американский регулятор для них одобрит применение препаратов.

Для старших классов — с 7 по 12 классы — требование вступит с 1 июля 2022 года, сказал Ньюсом. «Тем не менее, местным органам здравоохранения и местным образовательным учреждениям рекомендуется внедрять требования, опережающие требования штата, исходя из местных условий», — добавил он. 

Непривитые школьники смогут продолжить обучение дома. 

Использование вакцины Pfizer для детей старше 12 лет американский регулятор FDA одобрил в мае этого года. В конце августа препарат компании полностью одобрили для людей старше 16 лет, до этого вакцина имела только разрешение на экстренное использование.

В сентябре Reuters сообщал, что в США могут разрешить вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer детей от пяти лет до конца октября, препаратом Moderna — до конца года.

Фото на превью: Wikimedia Commons