В США в октябре могут разрешить прививать от коронавируса детей старше пяти лет

11/09/2021 - 09:23 (по МСК)

В США могут разрешить вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer детей от пяти лет до конца октября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. 

Источники Reuters ожидают, что к концу сентября у Pfizer будет достаточно данных клинических испытаний по возрастной категории от пяти до 11 лет, чтобы запросить разрешение на экстренное использование у американского регулятора FDA. 

Регулятор может одобрить применение вакцины в течение трех недель, если результаты испытаний покажут, что прививка безопасна и эффективна для детей. 

Ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям США доктор Энтони Фаучи заявил, что препарату Moderna, скорее всего, потребуется на три недели больше для подготовки документов. Таким образом, препарат могут одобрить в ноябре. Reuters отмечает, что Moderna 9 сентября сообщила инвесторам, что ожидает данных клинических испытаний на детях к концу года.

Использование вакцины Pfizer для детей старше 12 лет американский регулятор одобрил в мае этого года. В конце августа препарат компании полностью одобрили для людей старше 16 лет, до этого вакцина имела только разрешение на экстренное использование.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30