Прямой эфир

Голикова заявила о начале «сложного периода» из-за роста заражений коронавирусом

Новости
2 291
18:52, 30.09.2021

Вице-премьер Татьяна Голикова предупредила о начале «сложного периода» из-за роста заражений коронавирусом в России. Об этом она сообщила на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, передает ТАСС. 

«Сейчас снова наступает сложный период. У нас подъем заболеваемости [коронавирусной инфекцией]. Я хочу попросить вас быть аккуратными, соблюдать все ограничительные меры, беречь себя и своих близких», — заявила Голикова.

30 сентября в России третий день подряд зафиксировали рекорд смертности от коронавируса — за сутки умерли 867 человек. Суточный прирост заражений ковидом составил 23 888 случаев.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заболеваемость коронавирусом выросла в 56 регионах. «Мы растем достаточно интенсивно», — отметила она. 

На фоне роста заболеваемости некоторые регионы начали усиливать актиковидные меры. В Пермском крае и Удмуртии снова ввели QR-коды о вакцинации для посещения культурных и спортивных мероприятий. В Самарской области QR-коды ввели для посещения культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников не исключил введение локдауна из-за роста заражений, также в регионе запретили массовые мероприятия. Кроме того, в Саратове, Якутске, Уфе и Оренбурге школы перевели на дистанционное обучение.