Прямой эфир

В Москве усилят контроль за ношением масок в магазинах и кафе

Новости
1 395
18:29, 27.09.2021

В Москве усилят контроль над соблюдением масочного режима в магазинах и местах общественного питания. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«На неделе ряд крупных торговых центров уже получил предостережение. И работа по контролю за соблюдением масочного режима будет усиливаться и вестись еще более интенсивно», ― сказал Немерюк (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что нарушение нарушение мер профилактики коронавируса грозит организации штрафом до 1 миллиона рублей и приостановкой работы на срок до трех месяцев.

По данным московского оперштаба, за сутки в столице выявили 3387 случаев коронавируса, 810 заболевших госпитализировали. Умер 61 пациент.

22 сентября заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в столице рост заболеваемости коронавирусом за неделю составил 24%, а госпитализаций стало больше на 15%. Ракова объяснила это сезонностью.

В тот же день «Медуза»* сообщила со ссылкой на источники, что в мэрии Москвы обсудили возвращение QR-кодов в кафе и кинотеатрах, самоизоляцию для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, а также перевод 30% сотрудников на удаленку.

«Интерфакс» позже сообщил со ссылкой на информированный источник, что власти пока не планируют вводить в Москве новые ограничения, но «будут внимательно следить за ситуацией» и могут вернуться к QR-кодам и удаленке в случае дальнейшего роста заболеваемости.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»