В Москве усилят контроль за ношением масок в магазинах и кафе

27/09/2021 - 18:29 (по МСК)

В Москве усилят контроль над соблюдением масочного режима в магазинах и местах общественного питания. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«На неделе ряд крупных торговых центров уже получил предостережение. И работа по контролю за соблюдением масочного режима будет усиливаться и вестись еще более интенсивно», ― сказал Немерюк (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что нарушение нарушение мер профилактики коронавируса грозит организации штрафом до 1 миллиона рублей и приостановкой работы на срок до трех месяцев.

По данным московского оперштаба, за сутки в столице выявили 3387 случаев коронавируса, 810 заболевших госпитализировали. Умер 61 пациент.

22 сентября заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в столице рост заболеваемости коронавирусом за неделю составил 24%, а госпитализаций стало больше на 15%. Ракова объяснила это сезонностью.

В тот же день «Медуза»* сообщила со ссылкой на источники, что в мэрии Москвы обсудили возвращение QR-кодов в кафе и кинотеатрах, самоизоляцию для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, а также перевод 30% сотрудников на удаленку.

«Интерфакс» позже сообщил со ссылкой на информированный источник, что власти пока не планируют вводить в Москве новые ограничения, но «будут внимательно следить за ситуацией» и могут вернуться к QR-кодам и удаленке в случае дальнейшего роста заболеваемости.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39