Прямой эфир

Кандидаты в Госдуму Литвинович и Лобанов не смогли выступить на акции КПРФ в Москве

Новости
3 281
19:32, 25.09.2021

Кандидаты в депутаты Госдумы Михаил Лобанов и Марина Литвинович не смогли выступить на акции КПРФ, которая прошла 25 сентября на Пушкинской площади. Об этом сама Литвинович сообщила на своей странице в фейсбуке.

«Из-за угроз арестов ни Михаилу Лобанову, ни мне выступить не дали. Формально дали выступить только действующим депутатам», — написала Литвинович.

В твиттере Литвинович отметила, что выступление на акции было «чревато задержаниями».

Ранее полицейские приходили к Лобанову и Литвинович, чтобы выдать предостережения о незаконности проведения несогласованных акций.

25 сентября в Москве на Пушкинской площади прошла акция КПРФ в формате встречи депутатов Госдумы с избирателями. В частности, на акции выступил лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин, прошедший в Госдуму нового созыва по партийному списку. В конце встречи Рашкин заявил, что такая же акция запланирована в следующую субботу, 2 октября.

После завершения акции КПРФ несколько десятков человек направились к Красной площади и зданию Госдумы. Полиция задержала одного из активистов и оттеснила людей с Красной площади.

Лобанов баллотировался в Госдуму по 197 одномандатному округу в Москве, его поддержал проект Алексея Навального «Умное голосование». Лобанов лидировал до подсчета результатов электронного голосования. Однако после ввода данных его опередил телеведущий «России 1» Евгений Попов, выдвигавшийся от «Единой России». 

Литвинович выдвигалась по 198 одномандатному округу в Москве. После обработки 99% протоколов в этом округе лидировала самовыдвиженец Анастасия Брюханова, но после публикации результатов электронного голосования ее обошла кандидат от «Справедливой России» Галина Хованская, которую поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.