Прямой эфир

Путин наградил орденом Мужества сотрудника ДПС, обезвредившего стрелка в пермском вузе

Новости
2 389
12:29, 22.09.2021

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества младшего лейтенанта полиции Константина Калинина, который обезвредил 18-летнего Тимура Бекмансурова, напавшего на университет в Перми. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Скриншот видео МВД 

Старший лейтенант полиции Владимир Макаров, который прибыл на место стрельбы, награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В указе говорится, что награды присуждаются «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга».

Утром 20 сентября 18-летний студент пермского университета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в вузе из охотничьего ружья. Погибли шесть человек, еще 43 пострадали.

В МВД сообщили, что на место инцидента прибыли сотрудники ДПС. Калинин ранил и обезвредил Бекмансурова, а Макаров проводил эвакуацию людей из здания.

Сам Калинин рассказал, что в момент стрельбы находился в здании ГИБДД, расположенном в 200 метров от университета. Полицейский утверждает, что добежал до вуза менее чем за минуту. «Люди бежали мне на встречу, кричали: „Помогите, нужна помощь, там стреляют“. Я думал только о том, что нужно бежать и спасать людей», — рассказал полицейский.

По словам Калинина, он вошел в университет, услышал звуки стрельбы со стороны лестницы и увидел, как по ней спускался нападавший. «Я встал за эту стену. Как только молодой человек со мной поравнялся, я крикнул ему: „Бросай!“. После чего молодой человек развернулся и выстрелил в меня. После чего я открыл по нему огонь», — сказал Калинин.

Изначально сообщалось, что Бекмансуров умер от ранения, полученного при задержании. Позже в Следственном комитете уточнили, что он жив и госпитализирован.