«Я думал только о том, что нужно бежать и спасать людей». Сотрудник ДПС рассказал, как обезвредил стрелка в пермском вузе

22/09/2021 - 09:17 (по МСК)

Сотрудник ДПС Константин Калинин, который обезвредил 18-летнего Тимура Бекмансурова, напавшего на пермский университет, рассказал подробности произошедшего. Видео опубликовано в ютьюб-канале «МВД Медиа».

По словам Калинина, в момент стрельбы он находился в здании ГИБДД, расположенном в 200 метров от университета, и оформлял ДТП. Полицейский отметил, что добежал до университета менее чем за минуту.

«Люди бежали мне на встречу, кричали: „Помогите, нужна помощь, там стреляют“. Я думал только о том, что нужно бежать и спасать людей. Пока я бежал к главному входу, я достал пистолет <…> Далее я заметил, как люди со второго этажа выпрыгивают, спасаются», — рассказал полицейский. 

Затем один из очевидцев сказал Калинину, что стрелок находится на втором этаже здания. На входе полицейский услышал звуки стрельбы со стороны лестницы и увидел, как по ней спускался нападавший.

«Я встал за эту стену. Как только молодой человек со мной поравнялся, я крикнул ему: „Бросай!“. После чего молодой человек развернулся и выстрелил в меня. После чего я открыл по нему огонь. Прошло секунды полторы — все очень быстро. После выстрела он упал. Я подбежал к нему и зафиксировал его руки, после чего снял с него ружье, также снял патронташ и нож — все это отбросил в сторону», — рассказал Калинин.

По словам полицейского, он просил у Бекмансурова, зачем он совершил нападение, но тот не ответил. Также стрелок попросил снять с него маску, так как ему было душно.

Утром 20 сентября 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). В результате погибли шесть человек, десятки человек пострадали. Изначально сообщалось, что при задержании Бекмансуров получил ранение и умер. Однако позднее в Следственном комитете уточнили, что нападавший находится в больнице. В Минздраве сообщили, ему ампутировали часть голени. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»