Прямой эфир

Американский сенатор назвал «неоправданным» удаление приложения «Навальный» из магазинов Apple и Google

Новости
1 120
21:29, 17.09.2021

Сенатор от Демократической партии США Крис Мерфи назвал «неоправданным» удаление приложения «Навальный» из магазинов App Store и Google Play для российских пользователей. Об этом он написал в своем твиттере.

Приложение «Навальный», в котором содержится список «Умного голосования», исчезло из App Store и Google Play в первый день выборов в Госдуму.

The New York Times и Bloomberg со ссылкой на источники сообщили, что Google удалил приложение «Навальный» после того, как российские власти пригрозили уголовными делами конкретным сотрудникам компании.

По словам соратника Навального Ивана Жданова, в Apple блокировку приложения объяснили тем, что Фонд борьбы с коррупцией* признан экстремистской организацией, а также тем, что, по мнению Генпрокуратуры России, приложение позволяет «вмешиваться в выборы».

В начале сентября Роскомнадзор потребовал от Аpple и Google удалить приложение «Навальный» из своих онлайн-магазинов, а также не предоставлять проекту «Умное голосование» средства для обхода блокировок. В РКН предупредили, что неповиновение компаний будет расцениваться как вмешательство в выборы.

17 сентября Apple отключила для российских пользователей функцию «Частный узел» (Private Relay), которая позволяет скрыть IP-адрес и шифровать трафик по аналогии с VPN.

*По решению Минюста России Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ