Прямой эфир

Сервис GetContact сам попросил Роскомнадзор включить его в реестр распространителей информации

Новости
1 931
21:05, 03.09.2021

Сервис GetContact, который используется для определения владельца номера телефона, самостоятельно попросил Роскомнадзор включить его в реестр организаторов распространения информации, чтобы не подвергать себя риску блокировки. Об этом Forbes сообщил представитель компании. Включение в реестр обязывает сервисы передавать данные пользователей силовикам. 

По его словам, в ближайшее время в GetContact появятся голосовые чаты и новые функции в текстовых сообщениях, что «неизбежно сделает сервис организатором распространения информации».

«Многие неверно интерпретировали эту информацию. GetContact просто выполнил требования законодательства, что ранее сделали многие крупные иностранные компании, входящие в реестр. GetContact не хотела подвергать себя риску блокировки, под которую ранее попал Telegram», — объяснил представитель GetContact.

Он добавил, что приложение будет рассматривать запросы спецслужб о передаче данных пользователей «в соответствии с законом».

GetContact подало заявку в Роскомнадзор 19 августа, а 1 сентября приложение внесли в реестр организаторов распространения информации. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Согласно «закону Яровой», организаторы распространения информации обязаны собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять ключи к зашифрованному трафику пользователей по требованию спецслужб.

GetContact в 2017 году запустили турецкие бизнесмены Мустафа Сенич и Бурак Саглык. Сейчас у сервиса более 120 миллионов активных пользователей по всему миру, из которых 50 миллионов находятся в России. В 2018 году GetContact стало самым популярным приложением по числу скачиваний российскими пользователями в App Store.