Роскомнадзор обязал сервис поиска контактов GetContact передавать данные пользователей силовикам

02/09/2021 - 17:00 (по МСК)

Приложение GetContact, которое используется для определения владельца номера телефона, 1 сентября внесли в реестр организаторов распространения информации. На это обратил внимание проект «Роскомсвобода». 

Так называемый «закон Яровой» обязывает организаторов распространения информации собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять ключи к зашифрованному трафику пользователей по требованию спецслужб.

В 2018 году GetContact уведомило Роскомнадзор о готовности исполнить закон о локализации данных и хранить информацию о российских пользователях на серверах внутри страны.

С помощью GetContact пользователи могут узнать, под каким именем они записаны в телефонной книге других людей. При использовании приложения запрашивается доступ к списку контактов пользователя.

GetContact в 2017 году запустили бизнесмены из Турции Мустафа Сенич и Бурак Саглык. В 2018 году приложение стало самым популярным по числу скачиваний российскими пользователями в App Store. В 2020 году GetContact заняло третье место по скачиваниям среди россиян после TikTok и Telegram. По данным самого приложения, всего в мире его скачали боле 150 миллионов раз.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20