Прямой эфир

Навальный пожертвовал свою премию имени Бориса Немцова семьям осужденных активистов

Новости
2 955
12:46, 03.09.2021

Алексей Навальный пожертвовал присужденную ему премию имени Бориса Немцова в размере 10 тысяч евро четырем семьям осужденных активистов. Об этом сообщается в инстаграме политика.

По словам Навального, он попросил дочь Немцова Жанну передать по 2,5 тысячи евро семьям «тех, кому сейчас хуже, чем мне»: видеооператора «Фонда борьбы с коррупцией»* Павла Зеленского, бывшего координатора архангельского штаба* Навального Андрея Боровикова и двух ростовских активистов — Владислава Мордасова и Яна Сидорова.

В феврале фонд Бориса Немцова присудил Алексею Навальному премию «за смелость в отстаивании демократических ценностей в России». 

Павла Зеленского в апреле приговорили к двум годам колонии по статье о призывах к экстремизму за два твита, написанных после самосожжения нижегородской журналистки Ирины Славиной.

Боровиков получил 2,5 года колонии общего режима по статье об изготовлении и распространении порнографии в интернете за публикацию клипа Rammstein во «ВКонтакте» в 2014 году.

В октябре 2019 года Владиславу Мордасову дали шесть лет и семь месяцев, Яну Сидорову — шесть лет и шесть месяцев колонии строгого режима. По версии следствия, они организовали в Ростове-на-Дону акцию протеста по призыву Вячеслава Мальцева, которого в России обвиняют в призывах к экстремизму.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК запрещена на территории РФ

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото на превью: Агентство «Москва»