Сборная России завоевала шесть медалей в первый день Паралимпиады в Токио

896
15:38, 25.08.2021

Российские спортсмены завоевали три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали в первый день Паралимпийских игр в Токио.

Все медали получили российские пловцы. Золото завоевали Валерия Шабалина, плывущая на дистанции 100 м баттерфляем, Роман Жданов — на 50 метров брассом и Анастасия Гонтарь — на 50 метров вольным стилем.

Серебряную медаль получил Андрей Николаев на 100 метров вольным стилем.

Кроме того, бронзу завоевали Владимир Даниленко в плавании на 100 метров на спине и Дарья Пикалова — на 100 метров баттерфляем.

По итогам первого дня соревнований сборная России заняла третье место в общем командном зачете. На первом месте находится сборная Австралии, на втором — сборная Китая.

Ранее российские спортсмены заняли пятое место в общем медальном зачете Олимпиады в Токио. Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября.