Прямой эфир

Источник РИА Новости назвал имя мужчины, приплывшего в Японию за убежищем

Новости
8 980
14:12, 22.08.2021

Мужчиной, который приплыл с острова Кунашир в Японию и попросил политическое убежище, по предварительным данным, оказался житель Южно-Курильска Ваас Феникс Нокард. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

По его словам, мужчина переплыл 24-километровый пролив в гидрокостюме. Перед этим Ваас попросил знакомую продать его мотоцикл и выслать ему деньги. Другому знакомому Ваас «написал, что уже далеко, и попросил не ждать», рассказал собеседник агентства.

По его данным, Вааса раньше звали Владимир. В 2011 году его депортировали из Японии за нарушение визового режима. Также его задерживали в Таиланде и на Бали за подделку документов.

«Три года он на Курилах прожил, нигде не работал, жил в Головнино, спал в палатке, или с кем познакомится — там и пристраивался», — рассказал источник РИА Новости. При этом он отметил, что личность мужчины пока точно не установлена.

21 августа японские СМИ сообщили о задержании россиянина, который приплыл с острова Кунашир в Японию и попросил политическое убежище. В администрации Южно-Курильского городского округа «Интерфаксу» рассказали, что мужчина раньше жил на Урале, а три года назад получил «дальневосточный гектар» и переехал на Кунашир.

Генеральное консульство России в Саппоро пожаловалось, что японская полиция отказывается давать информацию о мужчине. «Полиция утверждает, что им ничего не известно, поскольку иностранец передан в отделение иммиграционной службы Японии в Саппоро. Управление безопасности на море также ссылается на полное отсутствие данных», — сообщило ведомство в фейсбуке.

В генконсульстве добавили, что готовы встретиться с задержанным, если подтвердится, что он россиянин.

В посте дипмиссии говорится, что мужчина приплыл в Японию на резиновой лодке. Японское издание Yomiuri пишет, что иностранца нашел на берегу местный житель. Он рассказал, что мужчина был в кроссовках и с рюкзаком и «совсем не выглядел мокрым».

Фото на превью: Wikimedia Commons