Прямой эфир

К журналистке «Эха Москвы» Татьяне Фельгенгауэр по прописке пришла полиция 

Новости
8 740
12:41, 21.08.2021

К журналистке «Эха Москвы» Татьяне Фельгенгауэр по адресу регистрации пришла полиция. Об этом сама Фельгенгауэр написала в твиттере. 

По словам журналистки, силовики пришли к ее родителям, в квартире которых она прописана. «[Полицейский] искал меня, но мама его не пустила и говорить с ним отказалась», — написала Фельгенгауэр. 

«Я думаю, что это скорее всего связано с базой частично взломанной сайта free.navalny.com», — сказала Фельгенгауэр «Эху Москвы» и добавила, что не исключает, что силовики могли прийти из-за ее прошлых административных нарушений. Летом 2020 года ее оштрафовали на 18 тысяч рублей за одиночный пикет в поддержку арестованного за пикет журналиста Ильи Азара. 

В середине августа полиция начала приходить к людям, чьи данные оказались в слитой базе сторонников Алексея Навального. Силовики представлялись сотрудниками уголовного розыска, хотели «поговорить» и предлагали написать заявление о краже персональных данных из-за слива базы. К 14:00 20 августа полицейские пришли уже более чем по 500 адресам. 

20 августа полицейский также позвонил журналисту «Холода» Михаилу Зеленскому с предложением написать заявление об утечке данных из базы Навального. В ответ на вопросы Зеленского силовик сказал, что по делу об утечке проводится доследственная проверка, а полицейские должны опросить «несколько тысяч человек».

Фото на превью: Татьяна Фельгенгауэр / Instagram