Прямой эфир

WSJ: американские дипломаты в Германии пострадали от «гаванского синдрома»

Новости
1 999
17:02, 18.08.2021

Как минимум два американских чиновника, работающих в Германии, обращались за медицинской помощью с жалобами на состояние, получившее название «гаванского синдрома». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники. Это первые подобные случаи в стране НАТО, отмечает издание.

Дипломаты пожаловались на тошноту, сильные головные боли, боль в ушах, усталость, бессонницу и вялость. По их словам, некоторые пострадавшие из-за этого остались без работы.

По словам источников издания, некоторые пострадавшие были офицерами разведки или дипломатами, работавшими над вопросами, связанными с Россией: экспорт газа, кибербезопасность и политическое вмешательство. После сообщений о симптомах дипломатов переселяли в другие квартиры, но у некоторых это состояние не проходило, что может свидетельствовать о слежке за ними, сказал один из собеседников газеты.

Американские дипломаты также рассказали, что сообщения о подобных случаях приходили и из других европейских столиц. Одного из пострадавших отправили на лечение в американский Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида. По его словам, в марте, находясь дома, он почувствовал острую боль в ушах, «высокий электронный шум» и давление в ушах. Сначала он подумал, что симптомы связаны с вакцинацией от коронавируса, но они не стихали — и дипломата решили вернуть в США.

В воздействии на американских дипломатов заподозрили Россию. При этом в российском МИД отвергли обвинения в атаках. «По большому счету, машина русофобской пропаганды продолжает выпускать фальшивые истории», — сказал изданию замдиректора департамента печати МИД Александр Бикантов.

Впервые на головные боли и головокружение пожаловались сотрудники посольства США в Гаване в 2016 году, поэтому это состояние назвали «гаванским синдромом». На похожие симптомы жаловались канадские дипломаты на Кубе и американские чиновники в Китае.

В мае Politico сообщило, что спецслужбы США заподозрили ГРУ в атаках на американских чиновников за границей с использованием технологии «направленной энергии». В США подозревают, что российские спецслужбы могут использовать для облучения разработки импульсного микроволнового оружия второй половины прошлого века. По данным NYT, более чем у 130 американских чиновников, работавших за границей, обнаружили повреждения головного мозга.