Прямой эфир

Суд сократил срок ареста и освободил активистку, сделавшую фото с обнаженными ягодицами у отдела полиции

Новости
1 815
20:54, 12.08.2021

Пресненский районный суд Москвы пересмотрел административное дело активистки Алины Ивановой и назначил ей трое суток ареста за фотосессию с обнаженными ягодицами возле ОВД по Тверскому району. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на «Апологию протеста» и адвоката Александра Альдаева.

Иванова уже провела трое суток в спецприемнике, ее отпустили после заседания. Мосгорсуд признал прежний арест активистки на пять суток незаконным, так на это не было санкции прокурора Москвы, сообщает телеграм-канал SOTA. Иванова — член избиркома с правом решающего голоса.

7 августа активистка сфотографировалась у здания ОВД «Тверское» с обнаженными ягодицами в поддержку Елены Никифоровской и Айсель Ахмедовой из Екатеринбурга, которых арестовали за аналогичную фотосессию у местного отдела полиции.

9 августа Иванову задержали, на следующий день Пресненский суд назначил ей пять суток ареста по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). 12 августа Мосгорсуд отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Фото на превью: скриншот видео SOTA